Сотрудник, ответственный за прием на обучение инвалидов и лиц о ограниченными возможностями

• Зеленина Наталья Юрьевна
  • Ответственный секретарь приемной комиссии
  • 614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24, каб. 12 (2 этаж)
  • Тел. (342) 215-18-54 (доб. 340)
  • Факс (342) 215-18-54 (доб. 287)

Общая информация. Правила приема

Особые права и преимущества при приеме в ПГГПУ

Вступительные испытания

Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Сведения об обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

Направление подготовки

Количество обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

Обучение по адаптированной образовательной программе

Основание

ОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

09.03.02

Информационные системы и технологии

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

44.03.05

Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки)

49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья

44.04.03

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

39.03.03

Организация работы с молодежью

44.03.01

44.03.02

Психолого-педагогическое образование

44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

44.03.05

Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки)

45.03.02

Лингвистика

49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья

44.04.01

Заявление об обучении по ОПОП

Портал инклюзивного высшего образования для повышения доступности профессионального образования

План мероприятий (дорожная карта) по развитию инклюзивного образования в ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» на 2020-2022 гг.

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

Доступность образовательной среды для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью

Локальные акты, регламентирующие работу с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью

Положение об организации образовательного процесса для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в ФГБОУ ВО ПГГПУ от 30.06.2021 г.

Положение «О порядке разработки и утверждения адаптированных основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВО ПГГПУ» от 24.10.2018 г.

Положение «О порядке реализации дисциплин (модулей) по физической культуре и спорту при различных формах обучения, при сочетании различных форм обучения, при освоении образовательных программ инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата в ФГБОУ ВО ПГГПУ» от 24.10.2018 г.

Положение «О порядке организации и проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и магистратуры ФГБОУ ВО ПГГПУ» от 28.11.2018 г.

Положение «Об организации применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в университете, в том числе при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий по основным профессиональным образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и магистратуры в ФГБОУ ВО ПГГПУ» от 26.12.2018 г.

Положение «Об организации практик обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и магистратуры ФГБОУ ВО ПГГПУ»

Комплексное сопровождение обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью

В соответствии с рекомендациями федеральных учреждений медико-социальной экспертизы или психолого-медико-педагогических комиссий в ФГБОУ ВО ПГГПУ осуществляется сопровождение образовательного процесса лиц с ОВЗ и инвалидностью:

- организационно-педагогическое (контроль за посещаемостью занятий, помощь в организации самостоятельной работы, организация индивидуальных консультаций, организационное содействие в прохождении промежуточных аттестации, ликвидации академических задолженностей; коррекция взаимодействия обучающегося и преподавателя в учебном процессе);

психолого-педагогическое сопровождение, направленное на решение проблем в обучении, общении и социальной адаптации;

медицинское сопровождение: диагностика физического состояния обучающихся, сохранение здоровья, развитие адаптационного потенциала;

- социальное сопровождение: мероприятия, направленные на социальную поддержку обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, включая содействие в решении бытовых проблем, проживание в общежитии, социальные выплаты;

- студенческое волонтерство.

Программа трудового и профессионального ориентирования абитуриентов из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью

Адаптированные образовательные программы высшего образования

Программа постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью, завершивших обучение по образовательным программам высшего образования