Руководитель:

Санникова Анна Илларионовна, доктор педагогических наук, профессор

Контакты:

Телефон: +7 (342) 215-18-76 (доб. 420)

Адрес: Ул. Пушкина, 44, каб. 316

Код специальности по отраслям наук: 13.00.01. Общая педагогика, история педагогики

Код по ГРНТИ14.07. Общая педагогика.

Основные направления исследования научной школы:

· Определение понятия «готовность личности к развитию своего творческого потенциала», выявление закономерности формирования готовности личности по механизму установки на разных уровнях осознанности.

· Исследование условия организации учебно-познавательной деятельности, способствующих развитию творческого потенциала школьников.

· Изучение пути формирования готовности подростков к развитию своего творческого потенциала в процессе самообразовательной деятельности.

· Определение механизмов стимулирования творческой самореализации подростков в условиях дополнительного образования детей.

· Изучение пути развития Я-концепции, благоприятной для формирования готовности младшего школьника к развитию своего творческого потенциала, в художественно-творческой деятельности

· Обоснование условий семейного воспитания, способствующих развитию готовности к творческой самореализации ребенка с особыми образовательными потребностями

· Разработка теоретико-методологические основ подготовки педагогов к реализации социально-педагогических задач по развитию ТПЛ обучающихся в процессе учебной и внеучебной деятельности.

· Определение дидактических основ проектирования курсов дистанционного обучения в системе повышения квалификации, направленных на поддержку творческой самореализации педагогов

· Определение в логике компетентностного подхода основ профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе.

Публикации последних лет в ведущих рецензируемых научных журналах:

· Sannikova A.I., Кosolapova L.A., Korobkova V.V., Mosina M.A., Tarinova N.V. Distance Interactive Collaborative Training for Future Teachers. (2020) In: Auer M., Hortsch H., Sethakul P. (eds) The Impact of the 4th Industrial Revolution on Engineering Education. ICL 2019. // Advances in Intelligent Systems and Computing, vol 1134. Р.39-49. Springer, Cham. (SCOPUS)

· Коробкова В.В, Санникова А.И. Проблема развития воспитательного потенциала семьи в открытом образовательном пространстве: системно-синергетический подход // Мир науки, культуры, образования. № 3 (88), 2021. С. 71-74. (ВАК)

· Санникова А.И., Пестова Е.Г. Эволюция концептуализации феномена лидерства в отечественных исследованиях // Педагогический журнал Башкортостана, 2021, №1 (91). С. 158-168. (ВАК)

· Санникова А.И., Пестова Е.Г. «Креативное лидерство» как целевой ориентир образования в условиях постиндустриального общества // Вестник ПГГПУ, серия №3, Гуманитарные и общественные науки, вып. 2/ 2019. Пермь: Изд. ПГГПУ, 2019. С. 43-52. (РИНЦ)

· Санникова А.И. 1.2. Мир детства: воспитательный потенциал детского/ молодежного общественного объединения // Воспитание детей и молодежи: ресурс общественных объединений [Электронный ресурс]: монография / под общ. ред. Л. А. Косолаповой; Пермский государственный национальный исследовательский университет. – Электронные данные. – Пермь, 2023. – 2,03 Мб ; 176 с. — С.15-20.

· Санникова А.И., Петухова О.А. Развитие позитивной я -концепции как средство первичной профилактики виктимного поведения у младших школьников «группы риска» социально опасного положения в условиях ученического коллектива // Материалы X Всерос. науч.-практ. конф. для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и специалистов: Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт: матер.    (25–26 апреля 2023 г., г. Пермь, Россия) / отв. за вып. В.В. Коробкова; Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т. – Пермь, 2023. – 214 стр.

· Санникова А.И. Поликультурное образовательное пространство как феномен современной педагогики // Материалы IX Всероссийского научно-практического форума для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и специалистов "Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт: В ракурсе – формирование толерантного сознания». Научно-практическая конференция «Формирование толерантного сознания и поведения детей и молодежи: социально-педагогический аспект» 2022г. материалы IX Всерос. форума с междунар. участием для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и специалистов (26–27 апреля 2022 г., г. Пермь, Россия / отв. за вып. А.А. Гусельникова, В.В. Коробкова, Ю.И. Якина ; Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т. – Пермь, 2022. – Т. 1. Текст (визуальный) : электронный.