Новости

Дом научной коллаборации ПГГПУ имени А.А. Фридмана готовится принять 400 школьников на программы дополнительного образования

21 октября на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» открывается Центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации» (ДНК) им. А.А. Фридмана.

ДНК – это объединение университетской науки и школьного дополнительного образования. В Центре будут обучаться от 400 до 600 школьников ежегодно по различным направлениям: робототехника, молекулярная биология, 3d-моделирование, программирование, экспериментальная физика, конструирование виртуальной реальности.

Образовательные программы для школьников разработаны учеными ПГГПУ и разделены на несколько направлений. В рамках направления «Детский университет» предусмотрены занятия по экспериментальной физике (5-6 классы) и программированию (5-9 классы). Направления «Урок технологии» и «Урок биологии» позволят школьникам 6 и 7 классов овладеть основами робототехники, 3D-моделирования, микроэлектроники, программирования станков с числовым программным управлением, а также прикладной биологии. Для старшеклассников двери откроет «Малая академия», с курсами по конструированию физических моделей, молекулярной биологии и искусственному интеллекту. Также в рамках деятельности ДНК оборудован коворкинг для коллективной работы и шахматный клуб.

К проведению учебных занятий и руководству научно-техническими проектами детей будут привлечены преподаватели, аспиранты, магистранты ПГГПУ. Обучение в центре подразумевает работу на специализированном оборудовании, которое приобретено и установлено за счет средств национального проекта. Общая стоимость оборудования составила более 10 млн. руб.

В деятельности ДНК предусмотрена насыщенная событийная программа. В олимпиадах, конкурсах и вебинарах научно-технической направленности смогут принять участие  1500 школьников Пермского края.

Последнее направление работы ДНК им. А.А. Фридмана касается повышения квалификации учителей. Более 100 педагогов Пермского края, ежегодно будут проходить повышение квалификации на базе созданного ДНК в рамках направления «Педагог-К21», и в дальнейшем смогут внедрить методические и организационные разработки ДНК в своей деятельности.

Открытие ДНК им. А.А. Фридмана состоится 21 октября в 15.00 в режиме онлайн на платформе ZOOM. Заявки на подключение к видеоконференции можно направить на dnk_perm@pspu.ru.

07.10.2020 состоялась встреча с родителями 6 класса СОШ 132. В рамках встречи произошло обсуждение сотрудничества по дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программе "Юный биолог-исследователь" (6 класс).

Программа имеет практико-ориентированный характер и призвана сформировать у обучающихся практические навыки и представления, необходимые для самостоятельного ведения научно-исследовательской работы. В рамках освоения программы формируется понимание прикладной роли биологии в решении проблем различного масштаба.
Программа формирует навыки выбора объекта и предмета исследования, постановки цели и задач, выбора методов исследования, обработки, представления и анализа полученных результатов. Формируемые программой навыки и представления лежат в основе любого биологического исследования от школьной научной работы до диссертационного исследования. Основной формой работы учащихся является решение кейсов, практическая и экспериментальная работа под руководством опытных наставников. Результатом работы учащихся является самостоятельно спланированный и реализованный проект по прикладной проблеме биологии с последующей групповой защитой.

Результат встречи: 50 учащихся СОШ 132 будут обучаться по данной программе в 2020-2021 учебном году.
Записаться на обучение в нашем центре может каждый желающий, причем совершенно БЕСПЛАТНО. Для этого переходите на наш сайт