Научно-практическая конференция «Вызовы XXI века: библиотека, традиции, проблемы, современные реалии»

11 октября 2021

В рамках юбилейных событий к 100-летию ПГГПУ 28 октября 2021 г. в Фундаментальной библиотеке состоится научно-практическая конференция «Вызовы XXI века: библиотека, традиции, проблемы, современные реалии», которая пройдет в режиме онлайн на специальной платформе Microsoft Teams.

Цели и задачи конференции – конструктивное обсуждение вопросов модернизации и функционирования вузовских библиотек, поиск перспективных путей развития, сохранения и изучения фондов, расширение межкультурного взаимодействия и сотрудничества между учреждениями образования, науки и культуры.

Основные направления работы конференции:

• Вузовская библиотека: состояние, приоритетные направления и перспективы развития.
  • Библиотеки и музеи в контексте истории.
  • Раскрытие фондов библиотек: книговедческие и источниковедческие аспекты.
  • Традиционные и электронные информационные ресурсы.
  • Возможности и использование в научном процессе индексов цитирования и аналитических систем.
  • Доступность библиотеки в период ограничений.
  • Современная библиотека как культурно-досуговый центр.
  • Формирование информационной культуры обучающихся в цифровой среде.
  • Компетенции библиотечного специалиста: подготовка, переподготовка, повышение квалификации.

К участию приглашаются специалисты вузовских библиотек, архивов, музеев, агрегаторов электронных ресурсов, издателей, представители информационных агентств и общественных организаций.

Онлайн-доклад (10-15 мин.) в режиме реального времени (Microsoft Teams) или присланный в файле видеодоклад (10мин.) – формат видео выступления в формате MP4 кодек X264.

По итогам работы конференции планируется подготовка сборника материалов. Образец оформления материалов

Для участия в конференции необходимо в срок до 20 октября 2021 г. прислать заявку.

Место проведения: г. Пермь, ул. Пушкина, 42 (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. 4 учеб. корп. Фундаментальная библиотека).

Контакты: Рагозина Светлана Николаевна заместитель директора ФБ

E-mail: ragozina@pspu.ru; library@pspu.ru Тел.: +7(342) 2151838 доб. 437