На факультете педагогики и методики начального образования ПГГПУ подведены итоги VI Открытого конкурса выпускных квалификационных работ

02 октября 2019

1 октября 2019 года на факультете педагогики и методики начального образования ПГГПУ подведены итоги VI Открытого конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров по профилю «Начальное образование» и магистров по проблемам начального общего образования. В конкурсе приняли участие 45 выпускников вузов из разных городов Российской Федерации и Казахстана. 

 

 


Участники конкурса достойно представили такие высшие учебные заведения, как:

  • Белгородский государственный национальный исследовательский университет (г.Белгород)
  • Казахский Национальный Педагогической университет им.Абая (г.Алматы)
  • Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Арзамасский филиал) (г.Арзамас)
  • Омский государственный педагогический университет (г.Омск)
  • Оренбургский государственный педагогический университет (г.Оренбург)
  • Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (г.Пермь)
  • Сургутский государственный педагогический университет (г.Сургут)
  • Уральский государственный педагогический университет (г.Екатеринбург)
  • Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского (г.Ярославль)

Работы конкурсантов написаны на актуальные, значимые для практики образования темы. Все ВКР отличаются глубиной, логичностью, наличием  материалов, разработанных студентами  (программы курсов внеурочной деятельности,  виртуальные экскурсии, комплексы упражнений, циклы уроков, электронные пособия, методические рекомендации и др.).

Всем участникам будут высланы сертификаты (в электронной форме), а победителям и призерам – дипломы. 

Благодарим за участие в конкурсе всех выпускников и их научных руководителей!

 

Итоги конкурса выпускных квалификационных работ магистрантов

 

Номинация «Достижение личностных результатов младших школьников  в современной начальной школе»

  • I место
    Работа Невзоровой Екатерины Дмитриевны «Формирование этнической идентичности школьников во внеурочной деятельности» (г. Ярославль)
    Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Камакина Ольга Юрьевна

  • II место
    Работа Дылдиной Дарьи Викторовны «Формирование ценностного отношения к учению у младших школьников» (г. Екатеринбург)
    Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна

  • III место
    Работа Хахаевой Светланы Александровны «Социальные нормы и ценности как мотивы поведения школьников» (г. Ярославль)
    Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Карпова Елена Викторовна

 

Номинация «Средства достижения предметных и метапредметных результатов младшими школьниками»

  • I место
    Работа Буровой Алены Игоревны «Развитие творческих способностей младших школьников средствами ЛЕГО-мультипликации» (г. Екатеринбург)
    Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Воронина Людмила Валентиновна

    Работа Кропотиной Елены Андреевны «Система работы по предупреждению и коррекции графических ошибок младших школьников» (г. Пермь)
    Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент Шабалина Ольга Валерьевна

  • II место
    Работа Егоровой Ирины Витальевны «Формирование у первоклассников умения использовать знаково-символические средства представления информации на уроках русского языка посредством орфографического дневника» (г. Сургут)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Синебрюхова Вера Леонидовна

 

  • III место
    Работа Иванюк Оксаны Сергеевны «Формирование навыков социальной коммуникации младших школьников во внеурочной деятельности» (г. Белгород)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Рождественская Римма Леонидовна

 

Номинация «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов»

  • I место
    Работа Максимовой Алёны Дмитриевны «Разработка и апробация программы формирования профессионально-педагогической мотивации будущих педагогов» (г. Ярославль)
    Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Карпова Елена Викторовна

  • II  место
    Работа Шавриной Юлии Андреевны «Формирование предметных умений учителя начальных классов как компонент его профессиональной компетентности» (г. Пермь)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Худякова Марина Алексеевна

 

Итоги конкурса выпускных квалификационных работ бакалавров

 

Номинация «Развитие творческого потенциала личности младшего школьника»

 

  • I место
    Работа Ваврженчик Полины «Развитие творческого потенциала личности обучающегося в образовательном процессе» (г. Алматы)
    Научный руководитель магистр педагогики, старший преподаватель Рябова Екатерина Владимировна

  • II место
    Работа Юрченко Татьяны Николаевны «Развитие творческих способностей младших школьников на уроках литературного чтения при изучении произведений устного народного творчества» (г. Белгород)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Рождественская Римма Леонидовна

 

  • II место
    Работа Поярковой Лолиты Идибековны «Образовательная среда школы как фактор развития мотивации учебной деятельности младших школьников» (г. Ярославль)
    Научный руководитель доктор психологических наук, доцент Карпова Елена Викторовна

 

Номинация «Воспитание в современной начальной школе»

  • I место
    Работа Метелёвой Алины Айнуровны «Виртуальные экскурсии по краеведению как средство развития познавательного интереса младших школьников» (г. Пермь)
    Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Иванова Елена Владимировна 

  • III место
    Работа Раздроговой Оляны Сергеевны «Духовно-нравственное развитие младших школьников во внеурочной деятельности по изобразительному искусству» (г. Белгород)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент  Иващенко Елена Викторовна

  • III место
    Работа Герман Юлии Николаевны «Формирование основ самоорганизации младших школьников во внеурочной деятельности» (г. Омск)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Савина Наталья Викторовна

 

Номинация «Применение современных педагогических форм и образовательных технологий для достижения предметных результатов»

  • I место
    Работа Садыевой Айгуль Маулизяновны «Современные подходы к формированию речевых умений младших школьников на уроках обучающего изложения» (г. Пермь)
    Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент Шабалина Ольга Валерьевна

  • II место
    Работа Мухамеджановой Наили Марсовны «Формирование алгоритмических умений у младших школьников на уроках математики » (г. Оренбург)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Мендыгалиева Алтнай Кенесовна

    Работа Самсоновой Анжелы Анатольевны «Выразительное чтение и его роль в развитии речи младших школьников» (г. Арзамас)
    Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент Жесткова Елена Александровна

  • III место
    Работа Колмогоровой Ирины Александровны «Развитие читательского интереса младших школьников через нестандартные формы уроков внеклассного чтения» (г. Арзамас)
    Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент Жесткова Елена Александровна

 

Номинация «Средства достижения предметных результатов младших школьников»

 

  • I место
    Работа Менлакаевой Кадрии Арсеновны «Литературная сказка как средство формирования интонационных умений диалогической речи у детей младшего школьного возраста на уроках литературного чтения» (г. Сургут)
    Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент Абрамовских Наталья Викторовна

  • II место
    Работа Харламовой Анастасии Сергеевны «Формирующее оценивание как средство развития у младших школьников полноценного восприятия текста» (г. Пермь)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Скрипова Юлия Юрьевна

  • III место
    Работа Большаковой Марины Михайловны «Моделирование текста как средство развития связной речи младших школьников» (г. Арзамас)
    Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент Жесткова Елена Александровна

 

Номинация «Средства достижения метапредметных результатов младших школьников»

 

  • I место
    Работа Павленко Ксении Григорьевны «Формирование исследовательских умений у детей младшего школьного возраста посредством виртуальных экскурсий при изучении учебного предмета «окружающий мир»» (г. Сургут)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Арасланова Анастасия Александровна

  • II место
    Работа Михалёвой Кристины Анатольевны «Формирование исследовательских умений у младших школьников в процессе практических работ по предмету «Окружающий мир»» (г. Белгород)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Головко Елена Вячеславовна

    Работа Колиба Кристины Геннадьевны «Формирование коммуникативной компетентности у детей младшего школьного возраста посредством образовательного флешмоба во внеурочной деятельности» (г. Сургут)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Арасланова Анастасия Александровна

  • III место
    Работа Денисюк Алёны Игоревны «Лингвистический анализ текста на уроках литературного чтения как средство формирования у детей младшего школьного возраста навыков смыслового чтения» (г. Сургут)
    Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Синебрюхова Вера Леонидовна

 

Поздравляем победителей!

К списку новостей