В Пермском гуманитарно-педагогическом университете накануне Дня учителя высадят Учительскую аллею

01 октября 2019

В пятницу, 4 октября, в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоится торжественная высадка Учительской аллеи в память о выдающихся учителях, педагогах и исследователях города Перми, совершивших значительный вклад в развитие городской и российской образовательной среды.

/        /
4 октября 2019
(пятница)
    13.00     Аллея перед IV корпусом ПГГПУ
(ул. Пушкина, 42)

Среди педагогов и исследователей Учительской аллеи, в чью честь будет высажено дерево есть создатель первого в Перми лицея – Лицея № 1 – Леонид Израилевич Лурье, заведующий Пермским городским (1972—1982) и Пермским областным отделом народного образования (1982—1988) Владимир Иванович Качуровский, основатель школы гидродинамики в ПГГПУ Ефим Михайлович Жуховицкий и многие другие. Всего будет высажено 20 саженцев клёна и вяза.

Врио ректора ПГГПУ Константин Борисович Егоров: «Учительская аллея – это общегородской проект, реализованный совместно с департаментом образования города Перми. Мы хотим почтить память выдающихся учителей, педагогов и ученых, благотворно повлиявших на развитие школьного и высшего образования Перми и Пермского края. В этом году будет высажена первая линия аллеи, и мы в университете планируем сделать эту акцию ко Дню учителя традиционной для нашего гуманитарно-педагогического вуза и всей Перми».

Приглашаем всех неравнодушных к учительскому труду людей, всех, кто был знаком с педагогами и учеными Учительской аллеи присоединиться 4 октября к акции.

Педагоги и исследователи Учительской аллеи

• Болотников Антон Михайлович
    Профессор, доктор биологических наук, создатель научной школы и научного направления ПГГПУ по изучению экологии раннего онтогенеза птиц.

• Борисова Аида Николаевна
    Кандидат филологических наук, декан филологического факультета ПГПУ (1967 - 1984), исследователь диалектной лексики, фразеологии и актуальных проблем современного русского языка.
  • Вейхман Альберт Самуилович
    Заведующий кафедрой английского языка ПГПИ, создатель первой на факультете иностранных языков ПГПИ фонолаборатории.
  • Волочков Андрей Александрович
    Профессор, доктор психологических наук, Почетный работник высшего профессионального образования.
  • Вяткина Тамара Никитична
    Преподаватель факультета физической культуры ПГГПУ (1969 - 2018), мастер спорта СССР по лыжным гонкам, Отличник народного просвещения.
  • Глухов Леонид Васильевич
    Кандидат педагогических наук, один из основателей факультета музыки ПГГПУ, внес значительный вклад в развитие музыкального и музыкально-педагогического образования Пермского края.
  • Жуховицкий Ефим Михайлович
    Профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики ПГПИ, создатель научной школы и научного направления ПГГПУ по изучению гидродинамики.
  • Заболотных Тамара Андреевна
    Кандидат педагогических наук, декан факультета начальных классовПГПУ (1986 - 1997).
  • Канаев Юрий Павлович
    Кавалер ордена Красной Звезды, декан факультета физического воспитания ПГПИ (1961 - 1977), Отличник народного просвещения.
  • Капцугович Игорь Севастьянович
    Ректор ПГПУ (1979 - 2001), профессор, доктор исторических наук.
  • Качуровский Владимир Иванович
    Профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, проректор (1992 - 2002) и заведующий кафедрой педагогики (1988 - 2017) ПГНИУ, Почетный гражданин Пермского края.
  • Князева Лидия Петровна
    Кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дошкольной педагогики ПГПУ (1962 - 1976), исследователь проблем нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста.
  • Куколев Владимир Георгиевич
    Фронтовик, старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники, автор научных и учебных работ по математическому анализу.
  • Лурье Леонид Израилевич
    Профессор, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, основатель и директор пермского Лицея №1.
  • Пехлецкий Игорь Дмитриевич
    Доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор, один из авторов Концепции региональных стандартов математического образования Пермской области (1995, 1996, 2001).
  • Полянский Сергей Евгеньевич
    Учитель физики школы № 146 г. Перми, основатель школы углубленного изучения физики в Пермском крае, Заслуженный учитель РФ.
  • Рябов Юрий Серафимович
    Кавалер ордена Красной Звезды, кандидат юридических наук, начальник учебной части ПГПИ (1954-1957), доцент кафедры Отечественной истории исторического факультета ПГПИ (1985-1999).
  • Селиванов Иван Александрович
    Профессор, доктор биологических наук, создатель в ПГГПУ научной школы по изучению консортивных отношений и структуры популяций в природных и антропогенных экосистемах.
  • Шевченко Зинаида Яковлевна
    Учитель английского языка, директор школы № 115 г. Перми, Заслуженный учитель РФ.
  • Шихова Тамара Якимовна
    Кандидат педагогических наук, внесла большой вклад в создание и развитие факультета правового и социально-педагогического образования ПГГПУ.