V Этно-фест «Нас подружила Пермская земля» пройдет в пермском гуманитарно-педагогическом университете в формате международного фестиваля

01 ноября 2019

 ЭТНО-ФЕСТ «Нас подружила Пермская земля» пройдет в формате шестидневного фестиваля с 11 по 16 ноября. ЭТНО-ФЕСТ проводится в ПГГПУ уже в пятый раз. Фестиваль ориентирован на молодёжную аудиторию. В этом году в фестивале примут участие более 200 иностранцев. 

 

 

 



     /    
11-16 ноября 2019     IV корпус ПГГПУ
(ул. Пушкина, 42)

Богатая программа фестиваля позволяет прочувствовать всю специфику культурных особенностей народов, проживающих на территории Пермского края. Причём речь идет не только об этносах, которые исторически формировались на территории Пермской земли (удмурты, коми-пермяки, башкиры, татары и др.), но и о традициях народов, проживающих в Перми сейчас. Целью же фестиваля является формирование этнической толерантности через понимание различных традиционных культур Пермской земли.

     
 

«Исторически Пермский край, как часть Урала, был перевалочным пунктом между Европой и Азией – поясняет один из кураторов фестиваля, директор студенческого клуба ПГГПУ Анна Сокальская. – В рамках нашего Этно-феста мы обыгрываем этот тезис в современном ключе. Программа очень разнообразна: это и мастер-класс по изготовлению традиционной хантыйской куклы акань, и этно-педагогический тренинг по сказкам П. Бажова, и знакомство с индийской техникой мехенди, рисунка хной по телу, и театрализованная постановка о коми-пермяцком богатыре Кудым-Оше, и многое другое».

 
     

Среди спикеров и тренеров фестиваля есть и народные мастера – эксперты в области традиционных видов искусств, лауреаты Всероссийских и Международных выставок и фестивалей народной культуры (Любовь Герлиц, Светлана Шабурова, Ольга Попова и пр.), и практикующие психологи и сказкотерапевты (член Международного Союза Сказкотерапевтов Наталия Першина, кандидат психологических наук, практикующий психолог Денис Смирнов и пр.).  Подробная программа фестиваля в группе VK: vk.com/etnofestperm

В прошлом году ЭТНО-ФЕСТ «Нас подружила Пермская земля» собрал более 2000 участников, на протяжении пяти фестивальных дней было проведено более 40 мероприятий.

Для участия в событиях фестиваля необходимо заполнить электронную заявку в официальной группе фестиваля https://vk.com/etnofestperm до 8 ноября 2019 года. Участие в фестивале бесплатное. Для школьников, проживающих в Пермском крае предусмотрено организация автобусного трансфера до ПГГПУ.

Этно-фест «Нас подружила Пермская земля» проводится Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

 

Контакты

Директор студенческого клуба
Анна Дмитриевна Сокальская
тел. 8 919 462 61 26
e-mail: studklub@pspu.ru

Группа VK: vk.com/etnofestperm

Ознакомиться к расписанием:

11 ноября (пн) 12 ноября (вт) 13 ноября (ср) 14 ноября (чт) 15 ноября (пт) 16 ноября (сб)
Регистрация на мероприятие в группе фестиваля

 

     
 

Программа молодёжного ЭТНО-ФЕСТА
«Нас подружила Пермская земля»

 
     
 
11 ноября 2019 г. (понедельник)
 
весь день Online-Олимпиада по истории и культуре народов Прикамья
12.00-15.00 Тренинг «Сказка: инструкция по применению для родителей (на примере сказки П. Бажова «Серебряное копытце»)(количество участников ограничено)
15.00-16.00 Открытие студенческого международного ЭТНО-ФЕСТА «Нас подружила Пермская земля»
16.00-17.30 Фото-забег «Многонациональная Пермь»
16.00-17.30 Мастер-класс по декупажу шкатулки «Хозяйка медной горы» (количество участников ограничено)
16.00-17.30 Мастер-класс «Роспись деревянных значков»
16.00-17.30 Мастер-класс «Создаем оберег из глины»
16.00-17.00 Мастер-класс «Фланкировка шашкой» (количество участников ограничено)
16.00-18.00 Мастер-класс по изготовлению обложки для паспорта из натуральной кожи (количество участников ограничено)
17.30-19.00 Мастер-класс «Брошь из бисера, выполненная в Пермском зверином стиле» (количество участников ограничено)
17.30-19.00 Мастер-класс по работе с берестой (количество участников ограничено)
18.00-19.00 Мастер-класс по этно-барабанам (количество участников ограничено)
по согласованию Интерактивная экскурсия по региональному контенту Исторического парка «Россия — моя история» (г.Пермь ул.Монастырская, 2 к. 1 )
   

 

12 ноября 2019 г. (вторник)

 

весь день Online-Олимпиада по истории и культуре народов Прикамья
12.00-13.00 Фото-забег «Многонациональная Пермь»
12.00-14.00  Игра с метафорическими картами «Мастер сказок» (количество участников ограничено)
14.00-17.00  «Узоры мира» - комплексная арт-психотерапевтическая практика высыпания узора из крашенного риса (количество участников ограничено)
14.00–15.30  Мастер-класс по полигональному моделированию (объемные фигуры) (количество участников ограничено)
14.00–15.30  Мастер-класс «Саше из кофейных зерен» (количество участников ограничено)»
15.00–17.00  Творческий мастер-класс «Создаём Герб своего Рода» (количество участников ограничено)
15.00–16.00  Музыкальный мастер-класс с цветными трубками Boomwhackers (количество участников ограничено)
15.00–16.00  Интерактивный квест «Форсайт профессии в Пермском крае» (количество участников ограничено)
16.00–18.00  Мастер-класс «Молодежные народные парные танцы» (количество участников ограничено)
16.30–18.00  Интерактивная лекция «По-пермски говоря»
17.00-18.00 Музыкальный мастер-класс с цветными трубками Boomwhackers  
18.00–20.00  Литературный диалог разных культур «Смыслы в образах»
по согласованию  Интерактивная экскурсия по региональному контенту Исторического парка «Россия — моя история» (г.Пермь ул.Монастырская, 2 к. 1 )
   

 

13 ноября 2019 г. (среда)

 

В течение всего дня Online-Олимпиада по истории и культуре народов Прикамья
11.00–12.30 Мастер-класс по народной кукле «Кукольная парочка» (количество участников ограничено)
12.00-13.00 Фото-забег «Многонациональная Пермь»
12.00–15.00 Тренинг «Развитие женственности и мужественности в сказке» (количество участников ограничено)
14.00–16.00 Мастер-класс «Wire-work» (холодная ковка) (количество участников ограничено)
14.00-16.30 Мастер-класс по созданию картины из шерсти «Природа Пермской земли» (количество участников ограничено)
15.00-16.30 Мастер-класс «Мехенди» (рисунок хной) 
15.00-18.00 Путешествие в сказку «Как Луна на землю приходила» (на основе мифа народа манси) (количество участников ограничено)
16.00–20.00 «Урал Батыр» - мифодрама, психологическая театрализованная постановка древнего уральского эпоса (количество участников ограничено)
16.00–18.00 Мастер-класс по речевой импровизации «Звучи» (количество участников ограничено)
16.30-18.00 Мастер-класс «Прикамская эко-сумка» (количество участников ограничено)
16.30–18.00 Мастер-класс «Создаем оберег из глины» (количество участников ограничено)
18.00–20.00 Интеллектуальная - развлекательная игра «МОЗГОБОЙНЯ»
по согласованию Интерактивная экскурсия по региональному контенту Исторического парка «Россия — моя история» (г.Пермь ул.Монастырская, 2 к. 1 )
   
 
14 ноября 2019 г. (четверг)
 
В течение всего дня Online-Олимпиада по истории и культуре народов Прикамья
12.00-13.00; Фото-забег «Многонациональная Пермь»
13.00–14.00 Мастер-класс по набойке пермских орнаментов (количество участников ограничено)
13.00–16.00 «С четверга на пятницу…» - психологические практики раскрытия смыслов сновидений (количество участников ограничено)
13.00–14.30 Мастер-класс «Мехенди» (рисунок хной) (количество участников ограничено)
14.30–15.30 Мастер-класс по народной кукле - Акань «Сваха» (количество участников ограничено)
14.30–16.00 Мастер-класс «Мокрое валяние шерсти. Традиции и современность» (количество участников ограничено)
16.00–18.00 Этно-фитнес марафон
17.00–19.00 Мастер-класс «Русские народные игры и хороводы» (количество участников ограничено)
по согласованию Интерактивная экскурсия по региональному контенту Исторического парка «Россия — моя история» (г.Пермь ул.Монастырская, 2 к. 1 )
   
 
15 ноября 2019 г. (пятница)
 
12.00–16.00 «Кудым Ош» - мифодрама, психологическая театрализованная постановка древнего уральского эпоса (количество участников ограничено)
12.00-15.00 Игровая сказкотерапия «Любимая сказка - ключ к сердцу ребёнка» (количество участников ограничено)
14.30–16.00 Мастер-класс по изготовлению брелка из кожи в Пермском зверином стиле (количество участников ограничено)
14.30–16.00 Мастер-класс по валяной броши «Легенда о Пермском медведе» (количество участников ограничено)
14.30–16.00 Мастер-класс «Роспись деревянных значков» (количество участников ограничено)
14.30–16.00 Мастер-класс по плетению браслетов (количество участников ограничено)
14.30–16.00 Интерактивный квест «Форсайт профессии в Пермском крае» (количество участников ограничено)
16.00–17.30 Церемония награждения участников студенческого международного ЭТНО-ФЕСТА «Нас подружила Пермская земля»
   
  
16 ноября 2019 г. (суббота)
 
 по согласованию  Экскурсионная программа
   

 В программе возможны изменения и дополнения

 

 

К списку новостей