Часто задаваемые вопросы

Поля, обозначенные *, являются обязательными для заполнения
capcha
Вопрос:

Как может иностранный студент приобрести гражданство Российской Федерации?

Ответ:

ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ перечисляет основания приобретения гражданства РФ (ст. И):

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство РФ;

в) в результате восстановления в гражданстве РФ;

г)  по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ или международным договором РФ.

Наш Международный отдел не занимается вопросами разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства.

Для этого Вам необходимо обратиться в миграционную службу.

Вопрос:

Я приехал в Россию по деловой (рабочей визе). Могу ли обучаться в вашем Университете?

Ответ:

Да. Но в этом случае вопросы миграционного учета, визы и продления сроков пребывания Вы будете решать по месту своей работы со своим работодателем.

Вопрос:

Каковы правила перемещения иностранных обучающихся по территории Российской Федерации в случае переезда из города в город, поездки на учебную практику, отдых и т.п.

Ответ:

Согласно статье 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с названным Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Согласно статье 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания обязан встать на учет по месту пребывания, независимо от гражданской принадлежности.

Поэтому, приезжая в любой другой город России на срок свыше семи дней, Вы обязаны встать на миграционный учет по месту Вашего временного пребывания в данном городе.

<< 1 2 3 4