Часто задаваемые вопросы

Поля, обозначенные *, являются обязательными для заполнения
capcha
Вопрос:

После окончания учебы как скоро студент должен покинуть пределы России?

Ответ:

Иностранные граждане, отчисленные из числа обучающихся образовательных учреждений РФ, либо успешно завершившие обучение, обязаны выехать из РФ в течение 15 дней с даты отчисления (ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Если у Вас есть многократная виза с большим сроком действия, то Вы обязаны оформить транзитную визу на выезд, так как у Вас изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми Вам был разрешен въезд в РФ.

В случае неисполнения этой обязанности иностранный гражданин подлежит выдворению (ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Если Вы получили разрешение на временное проживание, Вы также можете обратиться с просьбой о продлении срока Вашего пребывания, не покидая пределы РФ (ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязан выехать из Российской Федерации по окончании срока временного пребывания.

Вопрос:

Что меня ждет, если я своевременно не сдам документы для постановки на миграционный учет?

Ответ:

Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации, определяется Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность, определяемая Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Вопрос:

Вправе ли полиция задерживать на 3 часа для проверки документов?

Ответ:

Полиция вправе задерживать только лиц, совершивших административное правонарушение либо подозреваемых в совершении преступления.

Если же Вас все-таки задержали, то Вы имеете право:

  • на юридическую помощь,
  • услуги переводчика,
  • уведомление близких родственников или близких лиц, посольство (консульство) соответствующего государства о факте Вашего задержания и месте нахождения,
  • отказ от дачи объяснения.

Задержание с целью проверки документов незаконно!

В случае задержания должен быть составлен протокол, копию которого Вам обязаны предоставить.

Впоследствии эту копию можно использовать при обжаловании незаконных действий сотрудников полиции.

<< 1 2 3 4 >>