Наши выпускники

Факультет музыки гордится многими своими выпускниками, среди них:

Азанова Елена Владимировна – преподаватель вокала СОШ № 68 г. Перми.

Асанова Эльвира завуч  Детской школы искусств с. Барда.

Ахмадеева Алина – педагог по классу синтезатора и музыкального компьютера МАОУДОД «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми.

Беликова С.В. – преподаватель по классу вокала ДМШ № 9 г. Перми.

Богатко Ирина Сергеевна – преподаватель по классу вокала и вокального ансамбля ДМШ № 9 г. Перми, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования и сольного пения, хормейстер хора «Лик» факультета музыки Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Буторина Светлана Юрьевна – преподаватель Чайковского музыкального училища.

Воробьева Любовь – преподаватель музыкальной литературы Добрянской детской школы искусств.

Гарипова Гульназ Габдулхалиловна – солистка Пермской краевой филармонии, преподаватель по классу фортепиано ДМШ № 9 г. Перми.

Гладких (Ханова) Татьяна – преподаватель по классу фортепиано Дома творчества Дзержинского райцона г. Перми, ПГИИК.

Грибанова Мария Олеговна преподаватель хорового класса МОУ ДОД «Детская школа искусств» пос. Пожва, Пермский край

Гостева Анна Михайловна – преподаватель Пермского музыкального колледжа, аспирантка Российской музыкальной академии (г. Москва).

Доминова Евгения – специалист министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.

Зеленина Анастасия – преподаватель по классу фортепиано ДМШ № 9 г. Перми.

Зорина Лариса Юрьевна – заведующая музыкальным отделом ГДТЮ г. Перми.

Изотова Оксана Викторовна – педагог, концертмейскер, композитор и аранжировщик МАОУДОД «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми, преподаватель факультета музыки ПГПУ (синтезатор, музыкальный компьютер), преподаватель музыкальной школы  в г. Москве.

Истомина Еленапреподаватель общего фортепиано ДМШ № 9 г. Перми

Карпей Марина Валерьевна - художественный руководитель образцового детского коллектива театра песни "Камертон" г. Пермь

Кашафутдинова  Ксения Тагировна – руководитель и педагог Центра дошкольного музыкального развития «Smile & K», г. Чусовой Пермского края.

Коваленко Виталий – джазовый музыкант, композитор, солист Пермской краевой филармонии.

Костицина Мария Валерьевна – учитель музыки СОШ № 21 г.

Кутьявина Ольга Вениаминовна –  преподаватель фортепиано, концертмейстер СОШ № 40 г. Перми.

Ланшакова Наталья Владимировна концертмейстер кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета музыки ПГГПУ.

Лузгина Татьяна Георгиевна – хормейстер музыкальной студии ДТДиЮ Свердл. р-на г. Перми.

Лыкосова Юлия – концертмейстер Березниковского музыкального училища.

Малыгина Ольга – преподаватель по классу фортепиано ДМШ № 8 г. Перми.

Мулланурова  Альбина Ришатовна – преподаватель класса вокала и вокального  ансамбля детской музыкальной школы № 2  г. Чайковского Пермского края.

Назарова Кристина Павловна  – учитель музыки, педагог дополнительного образования  «Специальной (коррекционной) школы для  детей  с отклонениями в развитии VIII вида», г. Березники, рук. городского метод. объединения учителей музыки.  

Новик  Мария Владимировна – зам. директора радиостанции "Ностальжи-Пермь", преподаватель ДМШ № 4 по классу фортепиано.

Ощепкова Альбина Рафильевна педагог и руководитель структурного подразделения МАОУДОД «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми, руководитель образцового музыкального театра «Отражение», образцового вокального ансамбля «Отражение». Лауреат конкурса грантов «Культурная столица» в 2009 г.

Пантус  Юлия Викторовна – преподаватель  ДМШ № 4 по классу фортепиано (ассисентура-стажировка на факультете музыки ПГПУ).

Пашинская Мария – концертмейстер, преподаватель фортепиано в детской музыкальной школе г. Воткинск.

Пислегина Оксана Сергеевна – артистка оркестра Пермского государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

Пыхтеева Ольга Афанасьевна – лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, доцент кафедры хорового дирижирования и сольного пения ПГГПУ (класс вокала, дирижирование, хороведение и хоровая аранжировка, хормейстер хора «Лик» факультета музыки).

Селедкова Людмила Владимировна – преподаватель ДМШ № 4 по классу фортепиано.

Собянина Нина Анатольевна – преподаватель фортепиано СОШ № 137 г. Перми.

Стажарова Ирина Владимировна – учитель музыки СОШ № 77 с углубленным изучением английского языка.

Тиунова Лидия – музыкальный руководитель детского сада.

Тихонова Анна – артистка Уральского камерного хора.

Тихонова Ольга Владимировна – концертмейстер кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета музыки ПГГПУ.

Туктамышева Наталья Федоровна – учитель музыки СОШ № 28 г. Перми.

Шевцова Алиса – преподаватель по классу фортепиано ДМШ, г. Чусовой Пермского края.

Ширинкина Любовь Геннадьевна – артистка Уральского камерного хора.

Широкова Елена Викторовна – концертмейстер кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета музыки ПГГПУ.

Щетинникова Н.В. – учитель музыки гимназии № 3  г. Кудымкар Пермского края.

 Выпускники по годам выпуска

2017 год

Болотова Ирина Александровна - концертмейстер кафедры хорового дирижирования и сольного пения ПГГПУ, преподаватель фортепиано ДШИ г. Краснокамска

Горбунова Анастасия Сергеевна - учитель музыки в МОУ "Фроловская СОШ" Пермского района

Осипова Виктория Михайловна - учитель музыки МАОУ "СОШ№132" г. Перми

Прошутинская Дарья Александровна - концертмейстер кафедры хорового дирижирования и сольного пения ПГГПУ, преподаватель фортепиано ДШИ г. Краснокамска

Руденко Татьяна Константиновна - учитель музыки в МАОУ "Лобановская СОШ" Пермского района

Суворова Наталья Борисовна - преподаватель сольного пения  в вокальной  студии "Дебют" г. Перми

Федосеева Ирина Сергеевна - учитель музыки в МАОУ "СОШ№115" г. Перми

2016 год

Боронникова Виктория Сергеевна - музыкальный руководитель МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад "371" г. Перми

Вилисов Сергей Павлович - преподаватель по классу гитары и бас-гитары МАУДО "ДМШ№3" г. Перми

Головизнина Дарья  Александровна - учитель музыки МАОУ с углублённым изучением математики и английского языка «Школа дизайна «Точка» г. Перми

Китункина Кристина Николаевна - преподаватель по классу вокала, фортепиано МБУ ДО "Бубинская детская музыкальная школа" Сивинского района Пермского края

Кораблина Виктория Александровна - методист МБУК НЦУК "Быгы" Удмуртской республики

Краева Диана Александровна - преподаватель по классу гитары ЦДТ "Мотовилиха" г. Перми

Ложкина Анастасия Александровна - учитель музыки "Гавриловской СОШ" д. Гавриловка, Воткинского р-на, Удмуртской республики

Лозинская Ксения Юрьевна - преподаватель фортепиано Детской школы искусств с. Култаево Пермского края

Малахова Ольга Александровна - воспитатель, музыкальный руководитель МБОУ "Детский сад "Звездочка"  пос. Звездный Пермского края

Некрасова Олеся Андреевна - учитель музыкии и английского языка МАОУ "СОШ № 93" г. Перми. 

Поморцева Мария Михайловна - артист академического хора "Млада", педагог дополнительного образования МАОУ "Гимназия №7" г. Перми

Саначева Инна Вениаминовна - МБОУ "Сивинская общеобразовательная школа" с. Сива, Пермского края

Шипко Сергей Владимирович - преподаватель по классу гитары  МАУДО "ДМШ№3" г. Перми

Ясакова Мария Алексеевна - частные уроки игры на фортепиано г. Ижевск

2015 год

Батуева Анна Александровна - педагог дополнительного образования МАОУ "СОШ№6" г. Перми, артист академического хора "Млада"

Болотова Вероника Николаевна - учитель музыки МАОУ "Гимназия №11 им. С. П. Дягилева" г. Перми

Ларькова Виктория Константиновна - учитель музыки МАОУ "СОШ № 25" г. Перми. 

Новикова Юлия Сергеевна - учитель музыки МАОУ "СОШ №47" г. Перми.

Нурбакова Юлия Рамилевна -  музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад № 296" г. Перми

Сулогаева Оксана Витальевна - преподаватель фортепиано "Детской школы искусств № 1"  г. Чайковский Пермского края

Силуянова Дарья Дмитриевна - солистка Перской краевой филармонии

Ташкинова Мария Васильевна - музыкальный руководитель МАОУ "Детский сад №28" г. Перми

Швецова Юлия Сергеевна - музыкальный руководитель МАДОУ "Детский сад №203" г. Перми

2014 год

Головин Андрей Николаевич - преподаватель компьютерных дисциплин ДШИ д. Кондратово

Гущин Дмитрий Сергеевич - артист академического хора "Млада"

Жилина  Алина Владиславовна - преподаватель вокала и теоретических дисциплин ДШИ с. Култаево

Зайцева Ирина  Юрьевна -учитель музыки МАОУ "СОШ№112" г. Перми

Козлова Светлана Сергеевна - педагог дополнительного образования МАОУ "Гимназия №7" г. Перми

Ляшкова Анастасия Николаевна - учитель музыки МАОУ "СОШ № 132"

Мочалова Екатерина Анатольевна - специалист кафедры хорового дирижирования и сольного пения ПГГПУ

Мурашова Наталья Сергеевна - преподаватель по классу аккордеона МАУДО "Детская музыкальная школа № 3"  г. Перми

Наумова Лариса Николаевна - преподаватель по классу фортепиано Осинской детской школы искусств Пермского края.

Никифарова Анастасия Сергеевна - музыкальный руководитель "ДОУ № 81" г. Березники Пермского края

Ступникова Ирина Владимировна - преподаватель эстрадного вокала ОВЭС "Надежда"

Турова Мария Олеговна - музыкальный руководитель МБДОУ "Шарканский детском саду №2" в республике Удмуртия

Чугайнова Татьяна Ивановна - концертмейстер кафедры хорового дирижирования и сольного пения ПГГПУ, преподаватель фортепиано ДШИ п. Сылва

Шатрова Елена Сергеевна - преподаватель вокала и вокального ансамбля дома культуры с. Кондратово.

2013 год

Голдобина Ирина Сергеевна - преподаватель сольного пения ДШИ №9 г. Перми, хормейстер образцового детского коллектива эстрадного ансамюля "Отражение" МАУ ДО ДШИ Мотовилихинского района г. Перми

Горбунова Ксения Андреевна - преподаватель сольного пения и руководитель детского хора МАОУ "СОШ №6" г. Перми

Занина Наталья Викторовна - МБОУ ДО "Ординская ДШИ"

Матвеев Матвей Вячеславович –  концертмейстер кафедры хорового дирижирования и сольного пения ПГГПУ

Мокрышева Екатерина Сергеевна - хормейстер  ДШИ д. Кондратово

Молдованенко Елизавета Евгеньевна -  преподаватель фортепиано, сольного пения, методист ДМШ г. Нижнего Тагила

Нурбакова Дарина Ренатовна -  хормейстер ДЮЦ "Рифей" г. Перми

Сажин Сергей Сергеевич – артист Государственного театра оперы и балета Удмуртской республики

Терентьева Алена Владимировна - музыкальный руководитель МАОУ "Детский сад №55" г. Перми

2012 год

Безматерных Алена Владимировна – преподаватель Чайковского музыкального училища (техникума), Пермский край.

Бурина Татьяна Сергеевна – учитель музыки, учитель ИЗО в  гимназии  № 10 г. Перми

Зорин Василий Игоревич –  преподаватель по классу баяна, аккордеона  ДШИ  № 14.

Кошкова Мария – педагог доп. образования (фортепиано), концертмейстер МАОУДОД «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми.

Лутохина Анна Владимировна –   музыкальный руководитель ДЦ «Колокольчик» г. Пермь.

Мезенцева Юлия Сергеевна – учитель музыки СОШ № 48 г. Перми.

Микрюкова Ника Аркадьевна – концертмейстер, преподаватель английского языка в ГОУ ЦДТ «Дебют», г. Москва.

Насипова Марина Ринатовна – музыкальный руководитель  ИП «Говоренок» г. Перми.

Удалова Мария Сергеевна – преподаватель Пермского краевого колледжа искусства и культуры, преподаватель Пермской хоровой капеллы мальчиков.

Широбокова Елена Сергеевна –  учитель музыки, классный руководитель гимназии №7 г. Перми.

2011 год

Ахмадеева Алина Анфировна – педагог по классу синтезатора и музыкального компьютера МАОУДОД «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми и ДМШ № 10 г. Перми.

Васильева (Греве) Наталья Сергеевна – музыкальный  работник «ЦРР-детский сад  № 47»,  г. Пермь.

Воробьева Любовь Дмитриевна – преподаватель музыкальной литературы Добрянской детской школы искусств и СОШ г. Добрянка.

Кудымова  Светлана Александровна – частные уроки фортепиано

Лысенко Марина Андреевна – преподаватель  эстрадного вокала и хора в МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 2  г. Перми».

Потешкин Алексей Владимирович – артист камерного оркестра музыкального театра "Орфей" Пермского городского дворца культуры им. А.Г. Солдатова

Прохорова (Гондырева) Анна Васильевна  – воспитатель, муз. руководитель МОУ № 74 «Радуга» г. Черноголовка (Подмосковье)

Рангулова Гузалия  Ринатовна – преподаватель гитары ДШИ Мотовилихинского р-на г. Перми, ДМШ пос. Юго-Камский

Шебеко Ольга Валерьевна – учитель музыки СОШ  № 48 г. Перми.

2010 год

Антонова Екатерина Михайловна – педагог доп. образования ЦДОД «Мотовилиха», г. Пермь.

Бояршинова Юлия Сергеевна – преподаватель фортепиано в ДМШ № 14 г. Перми.

Галичанина Елена Николаевна – методист РКЦ  г. Воткинск.

Дубровина Оксана Владимировна – педагог доп. образования ЦДТ «Орион», г. Воткинск.

Зорина Анна Валерьевна – преподаватель эстарадного вокала ОВЭС "Надежда"

Коромыслов Максим Валентинович – зав. отделом музыкального образования ЦДОД «Мотовилиха», преподаватель фортепиано, концертмейстер Пермской хоровой капеллы мальчиков

Обухова Елена Андреевна – дирижёр центра «Монтессори», г. Пермь

Окунева Анастасия Петровна – учитель музыки СОШ № 112 г. Перми.

Сабурова Анна  Сергеевна – преподаватель фортепиано и теоретических дисциплин в ДМШ г. Верещагино.

Сесюнина Марина Анатольевна – музыкальный руководитель ДОУ № 137 г. Перми.

2009 год

Беляева Анна Николаевна – учитель музыки МОУ СОШ  № 11 г. Лысьва.

Дербикова Мария Олеговна – музыкальный работник ДОУ № 321 г. Перми.

Егоров Михаил Константинович – преподаватель по классу гитары, руководитель вокально-инструментальных ансамблей ЦДТ г. Чусовой.

Жихарева Мария Валерьевна – концертмейстер ДШИ № 11 г. Перми.

Минеахметов Александр Владиславович – артист-исполнитель Удмуртской государственной филармонии 

Патрушева Вера Юрьевна – преподаватель вокала, концертмейстер ДШИ № 11  г. Перми.

Погосова Каринэ Маратовна – музыкальный  работник МДОУ № 271 г. Перми.

Ракитина Дарья Юрьевна – муз. руководитель ДОУ  № 8 г. Добрянка.

Русских Алёна Николаевна – учитель музыки ДМШ № 2 г. Пермь.

Рыкалова Жанна Александровна – преподаватель фортепиано ДМШ г. Краснокамска.

Семянникова Алёна Игоревна – преподаватель фортепиано ДШИ г. Суксун.

Сидорова Елена Александровна – концертмейстер Пермского гос. института искусства и культуры.

Федотова Мария Николаевна – преподаватель фортепиано, концертмейстер ДШИ г. Воткинск.

Шипицына Светлана Вячеславовна – преподаватель фортепиано, концертмейстер ДШИ г. Оханск Пермского края.

2008 год

Максимова Елена Петровна – педагог по эстрадному вокалу, руководитель шоу-группы «Ого-го» ЦДТ «Ритм», г. Пермь.

Мартюшева Анастасия Владимировна – музыкальный работник ДОУ с. Кочево, Пермский край.

Плюснина Вероника Николаевна – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер МОУ ДОД «Детская школа искусств» пос. Полазна Пермского края.  

Сабурова Екатерина Сергеевна – преподаватель фортепиано, синтезатора, концертмейстер МОУ ДОД  «Детская музыкальная школа» г. Верещагино.

Суслова Наталья Сергеевна – преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы, синтезатора, общего фортепиано в МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 1»г. Перми.

Ухтина Ксения Владимировна – преподаватель ДШИ № 7 г. Перми.

Цаплина Александра Алексеевна – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер МОУ ДОД «Детская школа искусств» в г. Кунгуре.

2007 год

Арасланова Эльмира Амирхановна – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер МОУ ДОД «Детская школа искусств» № 9 г. Перми.

Герасимова Мария Владимировна – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер МОУ ДОД ДХШ «Хоровая капелла мальчиков».

Голубев Сергей Геннадьевич – организация праздников.

Гринёва Марина Сергеевна – руководитель хора в Детской музыкальной школе № 9 г. Перми.

Калинина Александра Юрьевна – преподаватель по классу фортепиано, вокала, концертмейстер МОУ ДОД «Детская школа искусств» с. Гамово.

Копейкина Наталья Валентиновна – музыкальный руководитель ДОУ № 272 г. Перми.

Котова Ирина Владимировна – концертмейстер ДШИ с. Гамово и МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 3» г. Перми.

Микрюкова Мария Вячеславовна – музыкальный руководитель ДОУ № 276 г. Перми.

Павлова Анна Михайловна – преподаватель по классу хора, фортепиано, сольфеджио, концертмейстер детской музыкальной школы пос. Оверята

Перетягина Ольга Юрьевна – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер МОУ ДОД ДХШ «Хоровая капелла мальчиков».

Пивоварова Ксения Сергеевна – преподаватель детской музыкальной школы № 15 г. Перми.

Салуквадзе Мария Петровна – преподаватель, концертмейстер ДМШ с. Кочево Пермского края.

Токарева Юлия Станиславовна – концертмейстер МУ «Песьяновский подростковый клуб», г. Пермь.

Успенская Юлия Юрьена – преподаватель ДШИ д. Кондратово.

Шистерова Светлана Александровна – артистка хора Пермского гос. академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

2006 год

Гришина Мария Юрьевна - музыкальный руководитель МАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 161» г. Перми

Ившин Сергей Васильевич – преподаватель по классу баяна и гармони детской музыкальной школы пос. Северный Коммунар Сивинского района, Пермский край.

Малашкова Мария Владимировна  – преподаватель ДМШ № 8.

Мокрушина Екатерина Александровна – учитель музыки гимназии им. С.П. Дягилева

г. Перми.

Спехова Ольга  Сергеевна - частные уроки сольного пения г. Пермь

Субботина Елена Викторовна - концертмейстер  Пермского государственного хореографического колледжа

Сыкалова Ирина Александровна - частные уроки фортепиано

2005 год

Бойкова Наталья Викторовна – гимназия № 11 им. С.П. Дягилева.

Галлиулина Альбина Альмировна – МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 5» г. Перми.

Кандакова Анжела Викторовна – преподаватель ДМШ № 3 г. Перми.

Печёнкина Надежда Аркадьевна – преподаватель МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 3» г. Перми.

Субботина Наталья Сергеевна – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер  МОУ ДОД ДМШ № 10 г. Перми.

Солод Дарья Александровна – учитель музыки в СОШ № 2 г. Перми с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля.

Шардакова Мария Андреевна – преподаватель ДМШ  г. Очёр, Пермский край

2003 год

Гармаш Оксана Анатольевна – педагог доп. образования ДЮЦ «Рифей» г. Перми.

Кутузова Елена Викторовна – преподаватель ДМШ № 5 г. Перми.

Ослина Аида Юрьевна – преподаватель ДМШ с. Кондратово, Пермский край.

Русских Елена Владимировна – преподаватель ДМШ № 5. г. Перми.

Сивкова Ирина Владимировна – музыкальный руководитель ДОУ № 249 г. Перми.

Снигирёва Юлия Александровна – преподаватель, концертмейстер МОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 13».

Энгаус Елена Владимировна – ДМШ № 13 г. Перми.

2002 год

Антипова Юлия Васильевна  – преподаватель ДМШ № 3 г. Перми.

Белова Юлия Александровна – концертмейстер на кафедре хорового дирижирования и сольного пения Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Варова Мария Николаевна  – преподаватель по классу скрипки, руководитель ансамбля скрипачей старших классов ДМШ № 4.

Дубовик Мария Владимировна – преподаватель по классу фортепиано ДМШ № 4 г. Перми.

Закиева Елена Равильевна – учитель музыки СОШ № 64 г. Перми.

Коган Алла Михайловна – МЭЦ СОШ № 41 г. Перми.

Малых Оксана Викторовна – ДОУ № 162 г. Перми.

Смирнова Светлана Борисовна – МОУ ДОД ДХШ «Хоровая капелла мальчиков и юношей» г. Перми.

2001 год

Бутырина Светлана Викторовна – учитель гимназии № 11 им. С.П. Дягилева г. Перми.

Фарвазова Любовь Фарисовна – педагог доп. образования (эстрадный вокал), МАОУ ДОД «Детская школа искусств» Мотовилихинского района г. Перми.

2000 год

Бакланова Юлия Юрьевна – концертмейстер ДМШ № 4 г. Перми.

Дожкова Ольга Федоровнапреподаватель вокала в Театре-студии «Пилигрим».

Егошина Ольга Владимировна – преподаватель по классу фортепиано ДМШ № 10 г. Перми.

Зинштейн Анна Михайловна – преподаватель по классу фортепиано ДМШ № 6 г. Перми.

Касьянова Мария Валерьевна – учитель музыки СОШ № 21 г. Перми.

Кельманович Анна Игоревна – педагог доп. образования (фортепиано, теоретические дисциплины) ГДТЮ г. Перми.

Костыркина Екатерина Владимировна – учитель музыки школы гимназии № 92 г. Перми.

Назарова Снежана Владимировна – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер ДМШ г. Кунгур.

Пономарев Евгений Борисович – концертмейстер ДМШ г. Лысьва, Пермский край.

Постаногова Наталья Владимировна – преподаватель теоретических дисциплин в ДМШ пос. Уральский, Пермский край.

Сазанова Ольга Владимировна – преподаватель по классу фортепиано  МОУ ДОД ДХШ «Хоровая капелла юношей».

Стряпшина Наталья Николаевна – преподаватель по классу  фортепиано МОУ ДОД ДХШ «Хоровая капелла юношей».

Фофанова Наталья Владимировна – учитель музыки СОШ № 149 г. Перми.

Четаева Диана Юрьевна – преподаватель по классу сольфеджио, музыкальной литературы ДМШ № 4 г. Перми.

Широкова Елена Викторовна – концертмейстер ПГПУ.

Ященко Мария Владимировна – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер ДМШ № 13 г. Перми.