Кафедра вокально-хорового и инструментального исполнительства

О КАФЕДРЕ

Кафедра инструментального исполнительства открыта в 1993 году (до 2006 года - кафедра музыкальных инструментов). Обеспечивает преподавание дисциплин специального цикла, связанных с инструментальной подготовкой студентов, обущающихся по образовательных программам бакалавриата и магистратуры (очная и заочная формы обучения).

За последнее десятилетие преподаватели кафедры, среди которых 3 человека имеют ученые звания профессора, 3 – доцента, 1 – почетное звание Российской Федерации, 10 – звания лауреатов и дипломантов Международных, Всероссийских, региональных фестивалей, конкурсов, премий, подготовили:

• более 150 концертных программ, исполненных на концертных площадках г. Перми (Театра оперы и балета, Органного зала филармонии, Концертных залов Музыкального колледжа, Хоровой капеллы мальчиков, Дома С.П. Дягилева, Дома ученых, Краевой библиотеки им. А.М. Горького, городской библиотеки им. А.С. Пушкина), в различных территориях Пермского края;
  • 54 студента, удостоенных званий лауреатов и дипломантов Международных, Всероссийских конкурсов, фестивалей, олимпиад.

С 1995 по 2009 год на кафедре ежегодно проводились творческие встречи с выдающимся музыкальнтом современности, пианистом, композитором, педагогом, народным артистром России, профессором Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, почётным профессором ПГПУ Алексеем Аркадьевичем Наседкиным (1942-2014), включавшие в себя мастер-классы, консультации и сольные концерты.

С 2010 года по настоящее время кафедра активно сотрудничает с проректором по научной работе Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, доктором искусствоведения, профессором Константином Владимировичем Зенкиным. Большой интерес преподавателей вызывают его лекции, мастер-классы, участие в факультетских концертах в качестве пианиста.

В разные годы перед студентами факультета и преподавателями кафедры неоднократно выступал с лекциями и концертами пианист и музыковед, доктор музыки, профессор Альберт Зассман (Австрия, Вена).

Начиная с 2013 года кафедра ежегодно проводит студенческие конкурсы исполнительского мастерства "Каприччио" по 4 номинациях:

• Сольное исполнение
  • Инстументальный ансамбль
  • Концертмейстерское мастерство
  • Учитель-ученик

В 2013 - 2016 годах председателем жюри являлся профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Константин Владимирович Зенкин, в 2017-2018 годах, председателем жюри является заслуженная артистка России Людмила Иннокентьевна Иванова.

Мастер-класс профессора Московской консерватории А.А. Наседкина. 1999 г.

Положение о кафедре инструментального исполнительства