В ПГГПУ прошла краевая Олимпиада учителей немецкого языка

06 февраля 2017

Цель Олимпиады – выявление учителей немецкого языка образовательных организаций Пермского края, демонстрирующих высокие профессиональные компетенции.    

Олимпиада проводилась в 2 этапа:

I этап «Дистанционное тестирование в он-лайн режиме» (заочная форма участия) - в период с 21 по 28 января 2017 года.

II этап «Конкурс мастер-классов» (очная форма участия) - 3 февраля 2017 года.

В I этапе Олимпиады учителей немецкого языка «Дистанционное тестирование в онлайн режиме» приняли участие 137 педагога из 34 муниципальных районов (городских округов) Пермского края. Тестирование проводилось на платформе дистанционного обучения fppkdo.ru. 

Тест включал  30 заданий, объединенных в блоки: 

  1. «Предметная компетентность: иноязычная коммуникативная компетентность»;
  2. «Методическая компетентность.

Первые пять участников, набравшие максимальное количество баллов, были признаны победителями, была определена также десятка призеров Олимпиады. 

Место в олимпиаде

ФИО

Территория

Образовательное учреждение

1

Мартемьянова Татьяна Александровна

г. Пермь

МАОУ «СОШ № 55», г. Пермь

2

Бондаревская Марина Михайловна

г. Пермь

МАОУ «Лицей № 4», г. Пермь

3

Комиссарова Екатерина Сергеевна

г. Пермь

МБОУ «Лицей №1», г. Пермь

4

Мартинкенайте Витослава Сергеевна

г. Пермь

МАОУ «Гимназия № 31», г. Пермь

5

Крохалева Марина Александровна

г. Пермь

МАОУ «Лицей № 4», г. Пермь

6

Мальцева Мария Викторовна

г. Пермь

МАОУ «Гимназия № 8», г. Пермь

7

Вершинина Елена Викторовна

г. Пермь

МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка г. Перми»,

г. Пермь

8

Ровальд Анна Анатольевна

г. Пермь

МАОУ «Гимназия № 8», г. Пермь

9

Данилова Валентина Геннадьевна

г. Пермь

МАОУ «Гимназия № 31», г. Пермь

10

Архипова Татьяна Геннадьевна

 

г. Пермь

МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка г. Перми»,

г. Пермь

11

Казакова Валентина Сергеевна

г. Пермь

МАОУ «СОШ № 50 с углубленным изучением английского языка», г. Пермь

12

Мансурова Елена Фаилевна

г. Пермь

МАОУ «СОШ № 50 с углубленным изучением английского языка», г. Пермь

13

Полякова Галина Юрьевна

г. Соликамск

МАОУ «СОШ №7», г. Соликамск

14

Кулпина Тамара Александровна

Осинский район

МБОУ «Осинская средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя РФ В.П. Брюхова», г. Оса

15

Башина Татьяна Андреевна

Ильинский район

МБОУ «Ильинская СОШ № 1»,  п. Ильинский

II этап «Конкурс мастер-классов» (очная форма участия) проходил 3 февраля 2017 года.

В конкурсе приняли участие 9 участников из Перми и Пермского края, представив письменные разработки мастер-классов и продемонстрировав свой опыт проведения мастер-классов на аудитории учителей немецкого языка и студентов  факультета иностранных языков. Заявленные темы мастер-классов являются актуальными, связаны с современными тенденциями иноязычного образования в русле требований ФГОС.

Мы благодарим всех конкурсантов за трансляцию опыта и публикуем итоги II этапа. 

Место

ФИО конкурсанта 

Образовательная  организация

Тема мастер-класса

1

Мартинкенайте Витослава Сергеевна

МАОУ «Гимназия № 31, г. Пермь

Jugendliche lernen anders.

2

Казакова Валентина Сергеевна

МАОУ «СОШ №50», г. Пермь

«Denglisch» im DaF

3

Серебрякова Елена Владимировна

ГАОУ «Пермский кадетский корпус ПФО им. Героя России Ф.Кузьмина»

Обучение по станциям на уроке немецкого языка

3

Казакова Виктория Викторовна

МАОУ «СОШ №1» г. Краснокамска

Технология смешанного обучения «Перевернутый класс»

4

Биктаева Вера Геннадьевна

 

МАОУ «Гимназия №2», г. Пермь

«Приемы развития визуально-пространственного интеллекта

на уроках немецкого языка»

 

5

Бич Любовь Петровна

МБОУ «Пальниковская ОШ,  Пермский район

 

«Прием ТРКМЧП Fishbone при работе с текстом на уроке немецкого языка в 6 классе»

Иксанова Валентина Альбертовна

МАОУ «Лобановская СШ», Пермский район

6

Кучукбаева Лейла Фаритовна

МБОУ «ООШ 74», г. Чусовой

Элективный курс по немецкому языку для 8 класса «Немецкие автомобили – история и современность» с использованием кейс-технологии»

7

Трясцина Надежда Геннадьевна

 

ГБПОУ   «Осинский аграрный техникум», г. Оса

Использование эвристической технологии при обучении иностранному языку

Особую благодарность выражаем нашим студентам факультета иностранных языков за помощь в организации и проведении мастер-классов: Луговцевой Елене (748), Алексеевой Татьяне (748), Пелешенко Анастасии (748), Гуляевой Анастасии (748), Юговой Наталье (738), Коваль Анне (738), Гладких Дарье (732), Галузо Юлии (732) и Каменщиковой  Екатерине (723).
Мартемьянова Татьяна Александровна
, занявшая I место в I направлении Олимпиады и  Мартинкенайте Витослава Сергеевна, занявшая I место во II направлении Олимпиады  - выпускницы факультета иностранных языков ПГГПУ. 

В организации и проведение олимпиады принимали участие к.п.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков, руководитель «Центра немецкого языка» Канцур Анна Германовна, к.п.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Нельзина Елена Николаевна, к.п.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Панина Елена Юрьевна и преподаватель кафедры немецкого и французского языков Назарова Анастасия Владимировна.

После мастер-классов участников ждала церемония награждения по итогам I и II этапов Олимпиады учителей немецкого языка, всем участникам были вручены сертификаты, призерам – дипломы, победителям в конкурсе мастер-классов – дипломы и сертификатами номиналом  1500 и 1000 рублей на приобретение учебной иностранной литературы,  а также памятные сувениры Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва).

К списку новостей