Кафедра педагогики и психологии ПГГПУ - соорганизаторы V краевой олимпиады по истории, теории и практике дополнительного образования

23 апреля 2019

16 апреля 2019 года в центре «Росток» состоялся второй (очный) этап V краевой олимпиады по истории, теории и практике дополнительного образования. Это масштабное творческое состязание, позволяет выявить уровень педагогической, управленческой, методической компетентности и творческой активности педагогических и руководящих работников региональных образовательных организаций дополнительного образования.

 


Учредитель Олимпиады — Министерство образования и науки Пермского края.

Организаторы Олимпиады: Краевой центр художественного образования «Росток», кафедра педагогики ПГГПУ, Лаборатория дополнительного образования детей.

В этом году участниками очного этапа Олимпиады стали 11 команд образовательных учреждений, успешно прошедшие конкурсные испытания отборочного этапа:

  • Детско-юношеский центр «Рифей» г. Пермь
  • Детско-юношеский центр «Импульс» Пермский район
  • Станция детского и юношеского туризма и экологии г. Чайковский
  • Пермский краевой центр «Муравейник»
  • Дом детского творчества «Искорка» г. Чайковский
  • Центр детского творчества «Кристалл» г. Соликамск
  • Детская музыкальная школа № 10 «Динамика» г. Пермь
  • Центр творческого развития и гуманитарного образования «РОСТ» г. Соликамск
  • Дворец детского (юношеского) творчества г. Березники
  • Центр детского развития «Ровесник» г. Чусовой
  • Детская школа искусств № 15 «АРТика» г. Пермь

Жюри Олимпиады

  • Дмитрий Николаевич Жадаев, руководитель проектного офиса по молодежной политике, председатель жюри;
  • Мария Владимировна Герасимова, директор ДМШ №3 города Перми;
  • Лариса Александровна Косолапова, и. о. заведующего кафедрой педагогики Пермского государственного национального исследовательского университета, д-р пед. наук, проф.;
  • Элеонора Степановна Копысова, начальник отдела воспитания и социализации института развития образования Пермского края, канд. ист. наук, доцент, Заслуженный учитель РФ;
  • Елена Геннадьевна Семакина, директор Краевого центра художественного образования «Росток», председатель краевого совета директоров УДО, Заслуженный работник культуры РФ;
  • Екатерина Алексеевна Вдовина, заведующий сектором художественного образования Министерства культуры Пермского края.

Программа Олимпиады-2019 включала два заочных конкурса: предусматривали разработку развернутого плана подготовки и проведения научно-практической конференции и выполнение тестового задания «Знаем, применяем, выполняем» (нормативно-правовой). 

Шесть очных конкурсных испытаний были следующими: «Разрешите представиться!» — визитная карточка образовательной организации, конкурсы на знание истории и лучших современных практик дополнительного образования («О друзьях-товарищах»), конкурс «100 лет – это что-то…» ‑ викторина на знание истории дополнительного образования; конкурс на знание профессиональных терминов («Наш педагогический словарь»), а также методики анализа воспитательного мероприятия («Сам себе методист»), конкурс мини мастер-классов («А я делаю так…»), фото-кросс («И ТАК – сто лет»).

Результаты конкурсов очного этапа

Конкурс «Разрешите представиться!» — представление названия, девиза, образа команды:

  • I место Дворец детского (юношеского) творчества г. Березники
  • II место Детская школа искусств № 15 «АРКтика» г. Пермь,
  • II место  Дом детского творчества «Искорка» г. Чайковский
  • III место Детско-юношеский центр «Импульс» Пермский район

Конкурс «Сам себе методист» — анализ сценария культурно-досугового мероприятия по предложенному тексту:

  • I место Центр детского творчества «Кристалл» г. Соликамск
  • II место Центр детского развития «Ровесник» г. Чусовой,
  • II место  Детско-юношеский центр «Импульс» Пермский район
  • III место Детско-юношеский центр «Рифей» г. Пермь,
  • III место  Детская школа искусств № 15 «АРКтика» г. Пермь

Конкурс мини мастер-классов «А я делаю так…»:

  • I место Детская школа искусств № 15 «АРКтика» г. Пермь
  • II место Станция детского и юношеского туризма и экологии г. Чайковский
  • III место Пермский краевой центр «Муравейник»

Конкурс «О друзьях-товарищах» ‑ представление лучших современных практик дополнительного образования Пермского края:

  • I место Станция детского и юношеского туризма и экологии г. Чайковский
  • II место Пермский краевой центр «Муравейник»
  • III место Детско-юношеский центр «Импульс» Пермский район

Конкурс «Наш профессиональный словарь» ‑ творческое представление профессиональных терминов:

  • I место Пермский краевой центр «Муравейник»
  • II место Станция детского и юношеского туризма и экологии г. Чайковский
  • III место Центр творческого развития и гуманитарного образования «РОСТ» г. Соликамск
  • III место  Детская школа искусств № 15 «АРКтика» г. Пермь

По результатам проводимого в день финала Олимпиады тематического фото-кросса были отмечены:

  • I место «Добавим очков» ‑ Чагин Юрий Викторович, Дом детского творчества «Искорка» г. Чайковский
  • II место «Эволюция дополнительного образования» ‑ Логинова Нина Александровна, Пермский краевой центр «Муравейник»
  • III место «Ну, давай же, давай!» ‑ Анянова Светлана Викторовна, Детская музыкальная школа № 10 «Динамика» г. Пермь

Конкурсы «100 лет – это что-то…» ‑ викторина на знание истории дополнительного образования, а также «Дополнительное образование – это песня» не оценивались жюри, но помогли актуализировать знания участников и создать праздничное настроение.

Кто же стал победителем V краевой олимпиаде по истории, теории и практике дополнительного образования?

В группу победителей вошли:

  • Детско-юношеский центр «Импульс» Пермский район ‑ I место 
  • Станция детского и юношеского туризма и экологии, г. Чайковский ‑ II место 
  • Детская школа искусств № 15 «АРКтика», г. Пермь – II место 
  • Пермский краевой центр «Муравейник» ‑ III место 

Все участники Олимпиады – 55 человек! – получили сертификаты. Победители и призеры Олимпиады награждены дипломами и памятными подарками.


Фотоотчет

К списку новостей