Информация о прохождении поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. № 697 поступающие проходят обязательные медицинские осмотры (обследования) при приеме на обучение по следующим направлениям подготовки высшего профессионального образования:

• Педагогическое образование;
  • Психолого-педагогическое образование;
  • Специальное (дефектологическое) образование;
  • Профессиональное обучение (по отраслям);
  • Технология изделий легкой промышленности.

Необходимо предоставить оригинал или копию медицинской справки (с ксерокопией прививочного сертификата), содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)».

При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров всем обследуемым в обязательном порядке проводятся:

• клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ);
  • клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка);
  • электрокардиография;
  • цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких;
  • биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина;
  • все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования;
  • исследование крови на сифилис;
  • исследование на брюшной тиф;
  • исследования на гельминтозы.

Обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) включает осмотр следующих врачей-специалистов:

• терапевт;
  • психиатр;
  • нарколог;
  • дерматовенеролог;
  • оториноларинголог;
  • стоматолог.
Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.