Портал инклюзивного высшего образования для повышения доступности профессионального образования

На портале доступна полученная в ходе ежегодного мониторинга Минобрнауки России информация о наличии условий для получения такими лицами высшего образования, в частности об адаптированных образовательных программах (по вузам, по субъектам РФ, по наличию безбарьерной среды, по материально-техническому оснащению, по наличию специалистов сопровождения, использованию дистанционных образовательных технологий).

Кроме того, с целью повышения качества получения высшего образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) создан портал https://инклюзивноеобразование.рф, обеспечивающий информационно-технологическую поддержку дистанционного обучения данной категории студентов.

Портал содержит материалы для организации учебного процесса: адаптированные образовательные программы, учебные и методические материалы. Электронная библиотека позволяет получить доступ к учебной и научной литературе, к формирующейся единой общероссийской коллекции методических материалов по обучению студентов с инвалидностью и ОВЗ.